Lot n° 556

Estimation : 100 - 120 EUR
LORRAIN (Jean). Monsieur de Bougrelon. Paris, Les Éditions d'Art Devambez, 1927. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l'éditeur.Seize eaux-fortes en couleurs par DRIAN.Tiré à 407 exemplaires, celui-ci (n° 19), UN DES 20 DE TÊTE SUR JAPON ANCIEN (après cinq spéciaux sur japon ancien) contenant trois états supplémentaires des eaux-fortes et UN DESSIN ORIGINAL EN COULEURS SIGNÉ (celui de la première eau-forte).Étui accidenté.