Lot n° 554

Estimation : 50 - 70 EUR
LE ROY (Eugène). Le Moulin du Frau. Paris, Éditions Mornay, 1927. In-8° carré, demi-chagrin lie-de-vin, dos lisse orné de nerfs mosaïqués, tête dorée, couverture illustrée en couleurs conservée (Abbaye de Maumont).59 bois en couleurs par Louis-Joseph SOULAS, dont un en couverture ; vignettes, lettrines et culs-de-lampe.Tiré à 1 080 exemplaires, celui-ci (n° 753), un des 935 sur rives.