Lot n° 553

Estimation : 40 - 50 EUR
LE ROY (Eugène). Jacquou le Croquant. A Paris, Chez A. & G. Mornay, Libraires, 1925. In-8°, demi-chagrin noir, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture illustrée conservée (reliure fin XXe s.).Bois en couleurs par Louis-Joseph SOULAS.Tiré à 1 081 exemplaires, celui-ci (n° 300), un des 904 sur rives.