Lot n° 550

Estimation : 500 - 700 EUR
[LEGRAND (Louis)]. Poëmes a l’eau-forte. A Paris, Gustave Pellet, Éditeur, s. d. [1914]. In-8° carré, maroquin brun janséniste, dos à nerfs, doublure de chagrin brun ornée d'une dentelle aviaire dorée et mosaïquée, tête dorée, couverture illustrée conservée, étui (Abbaye de Maumont).33 poèmes par Charles BAUDELAIRE, Tristan CORBIERE, Théophile GAUTIER, Jean LORRAIN, Stéphane MALLARME, Jean RICHEPIN, Arthur RIMBAUD, Albert SAMAIN, Paul VERLAINE…Une composition sur la couverture, 30 eaux-fortes et 75 dessins gravés sur bois dans le texte par Louis LEGRAND. Tiré à 80 exemplaires numérotés et quelques hors-commerce comprenant, non justifié, un « tirage à part » de toutes les illustrations.Dos insolé.