Lot n° 549

Estimation : 200 - 250 EUR
LEGRAND (Louis). Le Livre d'heures. Paris, Gustave Pellet, Éditeur, 1898. In-8°, maroquin vert janséniste, dos à nerfs orné, large dentelle dorée à l’intérieur, gardes de moire verte, tête dorée, couverture illustrée conservée (reliure de l'époque).Treize eaux-fortes, dont une en couverture, et illustrations ornant chaque page par Louis LEGRAND.Tiré à 160 exemplaires, celui-ci n° 150.