Lot n° 548

Estimation : 200 - 250 EUR
LEGRAND (Louis). Cours de danse fin de siècle. Paris, E. Dentu, Éditeur, 1892. In-8°, demi-chagrin lie-de-vin à coins, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).Frontispice, onze eaux-fortes hors texte et 23 vignettes et lettrines en couleurs de Louis LEGRAND.Tiré à 350 exemplaires, celui-ci (n° 222), un des 300 sur vélin.De la bibliothèque Aug. Lambiotte.Dos légèrement insolé.