Lot n° 547

Estimation : 150 - 300 EUR
LECONTE de LISLE (Charles Marie). Les Erinnyes. S. l., A. Romagnol, Editeur, 1908. In-4°, chagrin orange, fine grecque dorée encadran les plats, dos lisse, étui (Abbaye de Maumont).
Illustrations de François KUPKA comprenant à chaque page, des cadres ornementés imprimés en 2 tons ansi que 35 compositions originales comprenant 8 sujets hors-texte, 21 en-tête et un cul-de-lampe final, 2 titres ornés en 2 tons avec rehauts d'or et 8 culs-de-lampe tirés en 3 tons.
Tiré à 300 exemplaires, celui-ci numéroté 99 sur papier d'Arches comprenant trois états des planches.