Lot n° 547

Estimation : 60 - 80 EUR
LECONTE DE LISLE (Charles Marie). Poèmes barbares. S. l., A. Romagnol, Éditeur, 1914. In-4°, chagrin vert, fine grecque dorée encadrant les plats, dos lisse orné, couverture conservée, étui (Abbaye de Maumont).Illustrations par Raphaël FREIDA, gravées par Edmond PENNEQUIN.Tiré à 301 exemplaires, celui-ci (n° 45), un des 78 sur japon ou vélin de Van Gelder Zonen, CELUI-CI SUR JAPON.Les deux suites supplémentaires des illustrations justifiées sont en déficit.