Lot n° 543

Estimation : 50 - 60 EUR
[LAZARILLE DE TORMÈS]. Vie de Lazarille de Tormès. Traduction nouvelle et préface par Alfred MOREL-FATIO. Paris, H. Launette & Cie, Éditeurs, 1886. In-4°, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné, couverture illustrée conservée (Abbaye de Maumont).Illustrations et eaux-fortes par Maurice LELOIR.ÉDITION DE GRAND LUXE TIREE A 106 EXEMPLAIRES REIMPOSES, tous numérotés, celui-ci (n° 104), UN DES 50 SUR JAPON contenant une suite supplémentaire des vignettes dans le texte (la justification étant inexacte).