Lot n° 541

Estimation : 700 - 900 EUR
LAUNAY (Louis de). Orphée. Poème. Préface par SULLY-PRUDHOMME. Paris, 1942. In-folio, maroquin rouge, filet doré encadrant des plats entièrement ornés d'un décor géométrique de filets estampés à froid entrecroisés et courant sur le dos lisse, gardes de moire bleue, tête dorée, couverture conservée, étui (Yseux sr de Simier).Gouaches en couleurs par Maurice DENIS, gravées sur bois par Jacques BELTRAND.Tiré à 220 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci n° XVI.