Lot n° 537

Estimation : 80 - 100 EUR
LA FONTAINE (Jean de). Les Amours de Psyché et de Cupidon. Paris, Georges Briffaut, Éditeur, 1932. Grand in-8°, demi-basane fauve à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couvertures conservées (reliure de l'époque).Illustrations en couleurs par CARLÈGLE.Tiré à 1 230 exemplaires, celui-ci (n° 4), UN DES QUINZE DE TÊTE SUR JAPON IMPÉRIAL A LA FORME contenant UNE AQUARELLE ORIGINALE (celle de l'illustration de la p. 37).