Lot n° 534

Estimation : 300 - 400 EUR
LA BOÉTIE (Étienne de). De la servitude volontaire ou le Contr’un. Paris, Jou & Bosviel, Éditeurs, 1922. Petit in-8°, maroquin lie-de-vin, large décor de filets dorés et dentelle estampée à froid ornant les plats, dos à nerfs orné du même décor, filets à l’intérieur, gardes de moire brune, tête dorée, couverture ornée en couleurs conservée, étui (Creuzevault).Typographie, bois et ornementation par Louis JOU.Tiré à 355 exemplaires, celui-ci non numéroté.ENVOI DE LOUIS JOU à E. Garcie Merou en page de garde.Dos passé.« Seule une lecture attentive permet de saisir toutes les subtilités du commentaire graphique que constituent à chaque page le bandeau et le cul-de-lampe » (Feuille, 43).