Lot n° 533

Estimation : 50 - 70 EUR
KOUPRINE (Alexandre). La Fosse aux filles. Traduction par MONGAULT et DESORMONTS. A Paris, Éditions Mornay, 1926. In-4°, demi-maroquin brun à grain long, dos lisse, tête dorée, couverture conservée (reliure fin XXe s.).Bois en couleurs par Jean LÉBÉDEFF.Tiré à 546 exemplaires, celui-ci (n° 281), un des 430 sur rives.