Lot n° 525

Estimation : 100 - 120 EUR
[JAPON]. Légendes japonaises […] L'eau - La terre - Le ciel - Le feu. Recueillies et illustrées par T. FOUJITA. Préface par Claude FARRERE. •• [RUSSIE]. Légendes russes. Recueillies et décorées par Maurice de BECQUE. Préface par Léon FRAPIE. ••• [BRETAGNE]. Légendes bretonnes. Décorées par Maurice de BECQUE. Introduction par Adrien de CARNE. Paris, Éditions de l'Abeille d'Or, s. d. [1923], 1922 & 1921. Ensemble 3 ouvrages en un volume in-4°, demi-chagrin rouge, dos lisse orné d’un décor mosaïqué, tête dorée, couvertures conservées (reliure de l'époque).• Illustrations en couleurs par T. FOUJITA. Tiré à 2 104 exemplaires, celui-ci n° 817.•• Illustrations en couleurs par Maurice de BECQUE. EXEMPLAIRE SUR JAPON, celui-ci n° 12.••• Illustrations en couleurs par Maurice de BECQUE. EXEMPLAIRE SUR JAPON, celui-ci n° 236.