Lot n° 521

Estimation : 300 - 350 EUR
[IMAGE (L’)]. L’Image. Revue littéraire et artistique ornée de figures sur bois. Paris, Floury, Éditeur, décembre 1896 – décembre 1897. 12 livraisons réunies en un volume in-4°, demi-chagrin brun, dos lisse orné, couvertures illustrées conservées (Abbaye de Maumont).Nombreux bois dans le texte et 48 planches d’après DEGAS, GRASSET, HELLEU, LABOUREUR, MILLET, MUCHA, PISSARO, RODIN, SCHWABE, VIERGE…COLLECTION COMPLÈTE DES DOUZE NUMEROS DE CETTE REVUE CONSACRÉE A LA GRAVURE SUR BOIS, fondée par la Corporation française des graveurs sur bois « pour la conservation d’un art que les procédés mécaniques tendent à faire disparaître », et publiée sous la direction de Roger MARX et Jules RAIS.Couvertures des n° 2 à 5 & 7 à 11, seules conservées.« Ensemble rare et de qualité. La belle phalange de littérateurs et d’artistes donne une idée de la valeur de cette collection » (Carteret, Livres illustrés modernes, III, 196).