Lot n° 520

Estimation : 60 - 80 EUR
HUYSMANS (Joris-Karl). Le Quartier Notre-Dame. Paris, Librairie de la Collection des Dix - A. Romagnol, Éditeur, s. d. [1905]. Petit in-8°, bradel, cartonnage de papier marbré, couverture illustrée conservée (reliure de l’époque).ÉDITION ORIGINALE.30 eaux-fortes par Charles JOUAS dans le texte ou hors texte, dont une en frontispice, et un portrait de l’auteur par Louis MALTESTE sur bois en couverture.Tiré à 350 exemplaires numérotés, celui-ci (n° 283), un des 200 de format in-8° soleil.Rousseurs.