Lot n° 516

Estimation : 80 - 100 EUR
HUYSMANS (Joris-Karl). La Bièvre. Les Gobelins. Saint-Séverin. Paris, Société de Propagation des Livres d’Art, 1900/1901. In-4°, demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs, non rogné, couverture conservée (reliure de l'époque).PREMIERE EDITION ILLUSTREE.Quatre eaux-fortes hors texte et 30 bois dans le texte par Auguste LEPÈRE.Tiré à 715 exemplaires, celui-ci (n° 224), un des 600 sur vélin à la forme.