Lot n° 514

Estimation : 60 - 80 EUR
HOMÈRE. L'Odyssée (Chants IX-X-XI). Traduction par Victor BERARD. Préface par Charles PICARD. S. l., Société des Amis des Livres, 1946. Grand in-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l'éditeur.Eaux-fortes par Richard BRUNCK DE FREUNDECK.Tiré à 100 exemplaires, celui-ci (n° 6), imprimé pour M. Jacques André, comprenant, non justifiée, une suite supplémentaire des eaux-fortes.Étui accidenté avec manques.JOINT : le menu du dîner du 29 mars 1947, un spécimen et une importante correspondance concernant l'élaboration du livre entre Jacques André, D. Zierer et Richard Brunck (contrat, maquette, projets…).