Lot n° 513

Estimation : 100 - 120 EUR
[HÉRON DE VILLEFOSSE (René)]. Vins, fleurs et flammes. Paris, Bernard Klein, Éditeur, s. d. [1952 ou 1953]. In-4° en feuilles, sous couverture illustrée en couleurs et boîte-étui de l'éditeur.Seize illustrations (sur 17), dont une en couverture, la plupart en couleurs par BRIANCHON, COCTEAU, DERAIN, DUFY, FOUJITA, GEN PAUL, HONEGGER, JACOB, KISLING, TRÉMOIS, UTRILLO & VILLON.Tiré à 860 exemplaires, celui-ci (n° 87), un des 75 sur arches comprenant une suite supplémentaire sur japon impérial et UNE EAU-FORTE ORIGINALE PAR ROGER VITRAC XXXX (vérifier).La suite supplémentaire et la planche de Foujita « Garden Party » (réduction d’une planche refusée de la Rivière enchantée.) sont en déficit.Voir Monod, 11319-11320 & 5985 (pour cette trilogie dont le tirage indiqué n'est pas le même que celui-ci). XXXX