Lot n° 512

Estimation : 100 - 120 EUR
HERMANT (Abel). Phili ou Par-delà le bien et le mal. S. l., Éditions de la Guirlande, n. d. [1921]. In-4°, demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée (reliure de l'époque).Aquarelles par Umberto BRUNELLESCHI et enluminures par Jean SAUDÉ.Tiré à 275 exemplaires, celui-ci (n° 142), un des 250 sur vergé d’Arches.De la bibliothèque Frank Goldsmith, avec ex-libris.Dos passé.