Lot n° 505

Estimation : 80 - 100 EUR
[ORIENT]. GROUSSET (René). Histoire de l’Extrême-Orient. Paris, Librairie Orientaliste Paul Geuthner, 1929. 2?volumes grand in-8°, demi-maroquin lie-de-vin, dos lisse, non rogné, couvertures conservées (Abbaye de Maumont).Un frontispice en couleurs, 32 planches et sept cartes repliées.UN DES 100 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR JAPON (seul grand papier), celui-ci n° 21.