Lot n° 504

Estimation : 50 - 60 EUR
GOSSET (Léon). Sanctuaires du Moyen-Âge à Paris. Paris, Chez Henri Colas, Éditeur, & Lille, Chez Émile Raoust, 1947. In-4°, demi-chagrin bleu à coins, dos à nerfs orné, couverture ornée conservée, étui (Abbaye de Maumont).23 eaux-fortes par Omer BOUCHERY.Tiré à 250 exemplaires, celui-ci (n° 32), signé par l'artiste, UN DES 20 SUR VÉLIN PUR LIN DE MONTGOLFIER CONTENANT UN DESSIN ORIGINAL EN COULEURS SIGNÉ (celui de la p. 103 : l’église St-Leu-St-Gilles, à Paris) et une suite supplémentaire des illustrations en sanguine ornées de larges remarques.