Lot n° 503

Estimation : 300 - 400 EUR
GORKI (Maxime). Les Vagabonds. Traduction par Ivan STRANNIK. A Paris, Chez Mornay, Libraire, 1921. Grand in-4°, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné, non rogné, couverture conservée (Abbaye de Maumont).Bois par Jean LÉBÉDEFF.Tiré à 1 000 exemplaires, celui-ci (n° 3), UN DES QUATRE DE TÊTE SUR JAPON IMPÉRIAL réimposés (après un exemplaire unique), contenant une suite supplémentaire des illustrations et une décomposition des couleurs.