Lot n° 500

Estimation : 60 - 80 EUR
GOGOL (Nicolas). Le Portrait. Paris, Édition Rombaldi, s. d. [1941]. In-8° en feuilles, sous couverture illustrée, chemise et étui de l’éditeur.25 cuivres par Denyse de BRAVURA, gravés par Raymond HAASEN.Tiré à 350 exemplaires numérotés et quelques-uns de collaborateurs, celui-ci (n° XVI), un des quelques exemplaires de collaborateur (?) sur ingres (nom du collaborateur gratté).