Lot n° 499

Estimation : 60 - 80 EUR
[GŒTHE]. Ce livre contient la malheureuse histoire du Docteur Faust écrite par Wolf. Gœthe. Traduction par Gérard de NERVAL. Avec une préface par Pierre MAC ORLAN. A Paris, Se vend aux Éditions de la Roseraie, s. d. [1924]. In-4°, demi-chagrin rouge, dos lisse orné, couverture conservée (Abbaye de Maumont).Illustrations dans le texte et hors texte par Jean-Gabriel DARAGNÈS.Tiré à 439 exemplaires, celui-ci (n° 229), un des 350 sur rives.