Lot n° 498

Estimation : 50 - 70 EUR
GŒTHE (Johann Wolfgang von). Faust. Traduction complète par Gérard de NERVAL et Henri BLAZE DE BURY. Paris, Horizon de France, s. d. [1942]. Grand in-8°, demi-chagrin lie-de-vin, dos lisse orné, couverture conservée (Abbaye de Maumont).Un portrait de l'auteur et dix-sept « lithographies » par Eugène DELACROIX.Exemplaire n° 809.