Lot n° 497

Estimation : 300 - 400 EUR
GŒTHE (Johann Wolfgang von). Faust. Paris, A. Quantin, Imprimeur-Éditeur, 1880. In-4°, maroquin brun, large dentelle formée de filets dorés tressés encadrant les plats, dos à nerfs orné du même décor, doublure de maroquin lie-de-vin, dentelle à l’intérieur, tranches dorées, non rogné, couverture conservée (David - Bomont).Deux vignettes d'en-tête et neuf eaux-fortes par Adolphe LALAUZE sur vélin, dont un portrait ; ornementations par MÉAULLE, d'après WOGEL et Henry SCOTT.Tiré à 100 exemplaires, celui-ci (n° 27), UN DES 45 SUR CHINE contenant une suite supplémentaire des illustrations.EXEMPLAIRE UNIQUE, ENRICHI DE DIX-SEPT DESSINS ORIGINAUX SIGNÉS PAR HENRY SCOTT.De la bibliothèque Léon Rattier, en l'abbaye de Notre-Dame-de-Jean-d'Heurs, avec ex-libris.Quelques rousseurs sur les premiers feuillets.