Lot n° 495

Estimation : 30 - 40 EUR
GIDE (André). Le Retour de l’enfant prodigue. Paris, Nouvelle Revue française, s. d. [1919]. In-8°, demi-chagrin, dos lisse orné, couverture ornée conservée (reliure fin XXe s.).Bois et ornementation par Louis JOU.Tiré à 516 exemplaires, celui-ci (n° 226), un des 500 sur vélin d’Arches.Très légères rousseurs.« Voilà le vrai premier livre fait par moi-même. Louis Jou 1938. » (Feuille, 27).