Lot n° 493

Estimation : 40 - 50 EUR
GIDE (André). L'Immoraliste. Paris, Éditions Albert Guillot, s. d. [1951]. In-4° en feuilles, sous couverture rempliée, chemise bleue et étui de l'éditeur.Bois en couleurs gravés par Gérard ANGIOLINI d'après CHAPELAIN-MIDY.Tiré à 330 exemplaires numérotés et quelques-uns de collaborateurs, celui-ci (n° 156), un des 164 sur vélin d'Arches.Quelques décharges.