Lot n° 489

Estimation : 50 - 60 EUR
GAUTIER (Théophile). Le Roman de la momie. Paris, F. Ferroud, 1920. In-8°, bradel, toile jaune paille (reliure moderne).Compositions en couleurs par Georges ROCHEGROSSE, gravées à l’eau-forte par Eugène DECISY.Tiré à 1 225 exemplaires, celui-ci (n° 46), UN DES 70 SUR JAPON IMPÉRIAL contenant deux suites supplémentaires des eaux-fortes, dont une à l'eau-forte pure, et deux des bois, dont une en couleurs et une sur chine.