Lot n° 479

Estimation : 40 - 50 EUR
FORAIN (Jean-Louis). Les Temps difficiles (Panama). Paris, G. Charpentier et E. Fasquelle, Éditeurs, 1893. Petit in-folio, bradel, demi-toile rouge à coins, couverture illustrée conservée (reliure de l'époque).30 lithographies par FORAIN.UN DES QUELQUES EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR CHINE, celui-ci (non numéroté), contenant une suite supplémentaire des illustrations.De la bibliothèque Aug. Lambiotte, avec ex-libris.Infimes rousseurs sur quelques planches.