Lot n° 475

Estimation : 30 - 40 EUR
FLAUBERT (Gustave). Salammbô. Paris, Henri Cyral, Éditeur, 1928. In-8°, demi-maroquin orangé à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture illustrée conservée (reliure de l'époque).Illustrations en couleurs par Suzanne-Raphaëlle LAGNEAU.Tiré à 1 021 exemplaires, celui-ci (n° 771), un des 965 sur vélin de Rives.