Lot n° 473

Estimation : 60 - 80 EUR
FLAUBERT (Gustave). Madame Bovary. Mœurs de Province. Paris, L. Carteret, Éditeur, 1927. 2 volumes in-8°, maroquin rouge, large encadrement de filets et roulette dentelée dorés ornant les plats, fleuron aux angles, dos à nerfs orné, doublure de maroquin bleu, gardes de moire bleue, tranches dorées, couverture illustrée conservée, étuis (reliure de l’époque).Eaux-fortes en couleurs par William FELL.Tiré à 500 exemplaires, celui-ci (n° 29), UN DES 100 DE TÊTE SUR JAPON contenant une suite supplémentaire des illustrations.