Lot n° 468

Estimation : 150 - 200 EUR
FARRÈRE (Claude). Fumée d’opium. Paris, Aux Éditions Lapina, 1929. 2 volumes in-4° (dont un pour les suites), maroquin violet (et chemise demi-maroquin), couverture illustrée conservée, étui commun (reliure fin XXe s.).37 eaux-fortes, dix-huit lettrines et dix-sept culs-de-lampe dessinés et gravés sur cuivre par Camille ROCHE.Tiré à 175 exemplaires, celui-ci (n° 47), UN DES 25 SUR JAPON IMPÉRIAL SIGNES PAR L’AUTEUR ET L’ARTISTE et contenant trois suites supplémentaires des eaux-fortes, certaines avec remarque. JOINT : le prospectus illustré.Dos assombri.