Lot n° 467

Estimation : 100 - 120 EUR
FARRÈRE (Claude). Les Civilisés. Roman. Paris, Librairie de la Collection des Dix - Vve Romagnol, 1926. In-4°, demi-maroquin parme à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture conservée (Effer).53 eaux-fortes en noir et en couleurs par Henri LE RICHE.Tiré à 300 exemplaires, celui-ci (n° 286), un des 200 sur vélin d’Arches contenant, non justifiée, une suite supplémentaire des eaux-fortes avec remarque (parfois en deux états).Dos légèrement passé.