Lot n° 464

Estimation : 120 - 150 EUR
ÉRASME. Éloge de la folie. Traduction par Pierre de NOLHAC. À Paris, Éditions J. Terquem, 1927. In-4°, bradel, vélin ivoire, titre et large décor peint ornant le premier plat, tête dorée, gardes de moire rose, couverture conservée, chemise et étui (reliure fin XXe s.).Eaux-fortes dans le texte et hors texte par CHAS-LABORDE, dont un frontispice.Tiré à 130 exemplaires, celui-ci (n° 72), un des 109 comprenant une suite supplémentaire des eaux-fortes avec remarque.