Lot n° 457

Estimation : 40 - 50 EUR
DORGELÈS (Roland). Le Cabaret de la Belle femme. Paris, Guilhot, Éditeur, 1947. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l'éditeur.35 lithographies en couleurs par Edmond LAJOUX.Tiré à 893 exemplaires et quelques-uns de collaborateurs, celui-ci, « exemplaire d'artiste » sur vélin B. F. K. de Rives, sans justification.Étui accidenté ; légères rousseurs.