Lot n° 456

Estimation : 100 - 120 EUR
DORGELÈS (Roland). La Boule de gui. Paris, Éditions de la Banderole, s. d. [1922]. Petit in-4°, demi-maroquin fauve, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné d’un décor mosaïqué, tête dorée, couverture conservée (Franz).ÉDITION ORIGINALE.Cinq pointes-sèches par André DUNOYER DE SEGONZAC.Tiré à 600 exemplaires, celui-ci (non numéroté), sur lafuma.ENVOI DE ROLAND DORGELES à M. Maurice Level, en page de garde.Deuxième volet, seul, de la trilogie illustrée par Dunoyer de Segonzac, qui comprend aussi Les Croix de bois et Le Cabaret de la belle femme.