Lot n° 455

Estimation : 80 - 100 EUR
[DORÉ]. RABELAIS (François). Œuvres. Paris, Garnier Frères, Libraires-Éditeurs, s. d. 2?volumes in-4°, demi-chagrin rouge, double filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de l'époque).« Vie de l’auteur, notes et glossaire » par Louis MOLAND.Un portrait, 614 en-têtes, vignettes et culs-de-lampe et 60 planches par Gustave DORÉ.Édition plus rare et surtout plus maniable que l’in-folio de 1873.Quelques rousseurs. Leblanc, 292.