Lot n° 454

Estimation : 60 - 80 EUR
[DORÉ / PERRAULT]. Les Contes de Perrault. Paris, J. Hetzel, Libraire-Éditeur, 1869. Petit in-folio, demi-chagrin lie-de-vin à coins, dos à nerfs orné (Abbaye de Maumont).Un frontispice et 40 bois hors texte par Gustave DORÉ.« Le talent de paysagiste de Gustave Doré s’est encore accru et complété dans le Perrault » (Leblanc, 277).