Lot n° 452

Estimation : 50 - 60 EUR
[DORÉ]. LA FONTAINE (Jean de). Fables. Paris, Librairie de L. Hachette et Cie, 1868. In-folio, demi-chagrin rouge, plats de percaline ornée sur le premier d'un large titre doré, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'éditeur).PREMIER TIRAGE.Un portrait de l'auteur en frontispice et illustrations par Gustave DORÉ dans le texte.Reliure entièrement restaurée ; rousseurs.Leblanc, 205-206.