Lot n° 451

Estimation : 120 - 150 EUR
[DORÉ / ESPAGNE]. ZORRILLA (José). Ecos de las montañas. Leyendas històricas. Barcelona, Montaner y Simon, Editores, 1868. 2 tomes en un volume in-folio, chagrin brun, larges filets dorés en relief encadrant les plats, titre doré au centre du premier, cabochon d'ivoire aux angles, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure espagnole de l'époque).ÉDITION ORIGINALE & PREMIER TIRAGE.Illustrations par Gustave DORÉ.Mouillures sur les premières pages ; rousseurs, maisBEL EXEMPLAIRE DANS UNE RICHE RELIURE DE L' ÉPOQUE.Leblanc, 373 (qui ne cite qu'une édition de 1894 chez le même éditeur Montaner y Simon). XXXX