Lot n° 445

Estimation : 40 - 50 EUR
DIETRICH (Luc). Le Bonheur des tristes. S. l., Les Francs-Bibliophiles, 1950. In-4°, bradel, vélin ivoire, larges décors peints personnalisés ornant les plats, couverture, chemise et étui (reliure de l'époque).Eaux-fortes par Auguste GAUDIN.Tiré à 160 exemplaires sur vélin pur chiffon de Lana, celui-ci (n° 91), imprimé pour Mme E. Simon, ENRICHI D’UN CUIVRE ORIGINAL (celui de l'illustration de la p. 152), D’UN DESSIN ORIGINAL SIGNÉ (celui de l'illustration de la p. 35), D’UN TIRAGE SUR SATIN (celui de l'illustration de la p. 167) ET DE L'UNE DES 27 SUITES SUPPLÉMENTAIRES des illustrations sur MALACCA.JOINT : le menu illustré du dîner de l’assemblée générale des Francs-Bibliophiles du 5 décembre 1950.Feuillets légèrement roussis.