Lot n° 443

Estimation : 80 - 100 EUR
DIDEROT (Denis). Le Neveu de Rameau. Préface par Louis BARTHOU. Paris, Auguste Blaizot, Éditeur, 1924. In-4°, chagrin rouge, dos lisse orné, couverture conservée (Abbaye de Maumont).34 lithographies en couleurs par Bernard NAUDIN, dont un titre-frontispice.Tiré à 356 exemplaires, celui-ci (n° 52), UN DES 55 DE TÊTE SUR JAPON comprenant une suite supplémentaire des illustrations et un second état des eaux-fortes.