Lot n° 442

Estimation : 80 - 100 EUR
DIDEROT (Denis). Jacques le Fataliste et son maître. Paris, Javal et Bourdeaux, s. d. [1928]. In-4°, demi-chagrin fauve, dos lisse, couverture conservée (Abbaye de Maumont).Quinze aquarelles par René LELONG, gravées sur cuivre par Raoul SERRES.Tiré à 505 exemplaires, celui-ci (n° 225), un des 300 sur vélin d'Arches comprenant la décomposition des couleurs de trois planches.Quelques décharges.