Lot n° 436

Estimation : 800 - 1 000 EUR
[DAUMIER / CHAM / BEAUMONT / VERNIER]. Environ 330 lithographies du milieu du XIXe siècle réunies en un album in-folio, chagrin brun, titre doré sur le premier plat, dos à nerfs (Abbaye de Maumont).330 lithographies légendées ou planches à plusieurs figures, extraites des différentes publications dans lesquelles elles parurent, avec texte imprimé au verso, et contrecollées :• 92 par Honoré DAUMIER ;• 107 par CHAM ;• 60 par Édouard de BEAUMONT ;• 42 par Charles VERNIER &• 30 par G. DUPONCHEL, D. MOUNIER, BOUCHOT…Quelques rousseurs sur les planches de CHAM.