Lot n° 435

Estimation : 50 - 60 EUR
DAUDET (Alphonse). Le Roman du Chaperon-Rouge. Paris, Librairie de L.?Conquet – L.?Carteret et Cie, 1903. Petit in-4°, bradel, demi-maroquin rouge à coins, filet doré bordant les plats, dos orné d’un décor mosaïqué, couverture conservée (G. Carayon).Lithographies en couleurs par Louis MORIN.Tiré à 350 exemplaires sur vélin du Marais, celui-ci (n° 82), UN DES 100 DE TÊTE contenant une suite supplémentaire des illustrations, « offert » à M. Maurice Quarré.De la bibliothèque Maurice Quarré, avec ex-libris.Rousseurs.