Lot n° 434

Estimation : 150 - 200 EUR
[DARAGNÈS (Jean-Gabriel) / TRISTAN & ISEULT / CHAMPION (Pierre)]. Le Roman de Tristan & d’Iseult la Blonde. Renouvelé en français par Pierre CHAMPION. S.l.n.d. [Paris, Jean-Gabriel Daragnès, 1928]. Grand in-4°, maroquin brun, dos lisse orné, non rogné, couverture conservée.Illustrations et ornementation en couleurs dans le texte par Jean-Gabriel DARAGNÈS.Tiré à 95 exemplaires sur hollande, tous signés par l’artiste-éditeur, celui-ci nominatif de M. Pierre Champion, contenant UNE GRANDE GOUACHE ORIGINALE SIGNÉE (étude préparatoire de l'illustration de la p. 185), portant un envoi à Pierre Champion.DARAGNÈS voir aussi COLERIDGE, COLETTE, GŒTHE, MIRÓ, POE & SCHWOB.