Lot n° 431

Estimation : 40 - 50 EUR
[CURIOSA]. Œuvres galantes des conteurs italiens de la Renaissance. Traduites en langage françois par Ad. VAN BEVER. Paris, Les Éditions G. Crès et Cie, 1921. In-8° carré, demi-maroquin noir, dos lisse orné, couverture illustrée conservée (Abbaye de Maumont).40 bois par Louis JOU (hors-texte, bandeaux, vignettes typographiques, culs-de-lampe, lettrines et fleurons).Tiré à 1 149 exemplaires, celui-ci (n° 960), un des 1 099 sur vélin de Rives.