Lot n° 430

Estimation : 120 - 150 EUR
[CURIOSA]. LA FONTAINE (Jean de). Contes et nouvelles en vers. Paris, Librairie de France, 1930. 3 volumes in-4° (dont un volume étroit pour la suite), demi-chagrin bleu, dos à nerfs orné, couvertures conservées (reliure mi-XXe s.).64 hors-texte par Charles MARTIN.Tiré à 3 000 exemplaires, celui-ci (n° 278), un des 1 500 sur pur fil de Lafuma contenant, non justifiée, UNE SUITE DE QUINZE PLANCHES LIBRES REFUSÉES (? XXXX).Reliure insolée ; tomaison inversée.